English (Sales (Marketing))
selling against documentary credit
French (Vente)
vente sur accréditif [feminine noun]
DEF: Vente dans laquelle le montant de la facture à intervenir donne lieu à une ouverture de crédit par une banque au nom de l'acheteur pour payer le vendeur.
OBS: Le vendeur sera payé par la banque sur production, dans les délais prescrits, de documents convenus à l’avance, dont, par exemple, le connaissement, qui atteste la prise en charge de la fourniture par un transporteur maritime.