English (Financial and Budgetary Management)
paying off a loan; loan repayment; loan amortisation
OBS: loan: a sum of money lent to another on a personal or other security being deposited to ensure repayment of the amount advanced.
French (Gestion budgétaire et financière)
amortissement financier d’un emprunt [masculine noun]
DEF: Remboursement d’un emprunt par annuités, selon un plan (échéances et conditions) porté à la connaissance du prêteur au moment où l’emprunt est contracté.
OBS: [...] il serait souhaitable que la rentabilité du nouveau matériel permette au prix de vente de couvrir à la fois les intérêts à payer aux prêteurs et l'amortissement financier de l'emprunt contracté.