English (Financial Accounting)
imputed cost [correct]; implicit cost [correct]; shadow price [correct]
DEF: A cost that is not recognized in conventional accounting records since it does not, of itself, result in cash outlays, e.g., interest computed on ownership equity.
OBS: Compare with "out-of-pocket cost".
French (Comptabilité générale)
charge supplétive [correct, feminine noun]; charge théorique [correct, feminine noun]
DEF: Charge (par exemple les intérêts afférents aux capitaux propres et la rémunération du travail de l’exploitant) non enregistrée en comptabilité générale, mais dont il convient parfois de tenir compte en comptabilité analytique.
OBS: On peut donner comme autres exemples de charges supplétives les intérêts qu'une entreprise paierait si elle empruntait une somme d’argent pour acquérir une immobilisation au lieu d’utiliser les fonds dont elle dispose, et le loyer qu'il faudrait payer si l'entreprise devait louer un immeuble semblable à celui qu'elle possède et utilise pour son exploitation.