English (Translation (General); Government Accounting)
divide an allotment [correct, verb]
CONT: When payment authority is delegated to decentralized locations where allotments must be divided for each location, the same control process applies to each sub-allotment.
OBS: cf. allotment
French (Traduction (Généralités); Comptabilité publique)
répartir une affectation [correct]; diviser une affectation [correct]
CONT: Le même processus de contrôle s’applique pour chaque sous-affectation lorsque le pouvoir de payer est délégué à des bureaux décentralisés où les affectations doivent être divisées en sous-affectations pour chaque bureau.