English (Government Accounting)
special appropriation [correct]
DEF: The special authority of Parliament to pay money out of the Consolidated Revenue Fund.
French (Comptabilité publique)
crédit spécial [correct, masculine noun]
DEF: Autorisation spéciale que donne le Parlement de payer une somme d’argent à même le Trésor.
CONT: Il existe cinq types de crédits spéciaux dont deux auxquels ont recours bon nombre de ministères et organismes : le crédit pour éventualités du Conseil du Trésor et les postes législatifs.