English (Foreign Trade; International Law; Air Terminals)
customs exterritoriality
CONT: Free Zones shall be economically isolated parts of the Moldovan territory having the status of customs exterritoriality where specified types of activities shall be run on privileged terms.
French (Commerce extérieur; Droit international; Aérogares)
exterritorialité douanière [feminine noun]
CONT: [Des boutiques variées] bénéficient de l’exterritorialité douanière et sont souvent habilitées à vendre en franchise de taxes.
CONT: P. Lorot tente de définir la zone franche maritime comme constituée, dans un port donné, par un espace terrestre ou maritime, ou les deux à la fois, bénéficiant de l'exterritorialité douanière de telle sorte que les marchandises étrangères y entrent sans payer de taxes et autres droits, sans y subir un quelconque contrôle, et qu'elles en sortent de même par la suite.