English (Life Insurance; Social Security and Employment Insurance)
welfare case [correct]; non-paying insured [correct]; non-paying assured [correct]
French (Assurance sur la vie; Sécurité sociale et assurance-emploi)
assuré indigent [correct, masculine noun]
DEF: Dans certains régimes publics d’assurance, personne qui, même si elle se trouve dans l'impossibilité de payer les primes ou les contributions, conserve ses droits d’assuré.