English (Taxation; Real Estate; Business and Administrative Documents)
assessment notice [correct]; notice of assessment [correct]
CONT: In the case of a municipal real property tax, the assessment is the value for taxation purposes placed on the property to be taxed; an "assessment notice" informs the taxpayer of the valuation.
French (Fiscalité; Immobilier; Écrits commerciaux et administratifs)
avis d’évaluation [correct, masculine noun]; extrait de rôle [correct, masculine noun]
DEF: Avis qu’une Administration publique envoie au contribuable pour l’informer de la valeur imposable de ses biens immobiliers.
OBS: Souvent, l'extrait de rôle et l'«avis d’imposition», c'est-à-dire le formulaire sur lequel figure le montant des impôts fonciers à payer, ne constituent qu'un seul et même document.