English (Management Operations (General))
drawee-drawer
French (Opérations de la gestion (Généralités))
tiré-tireur [correct]
DEF: Le tireur est l'initiateur d’un titre de paiement, celui qui ordonne de payer. Le tiré est la personne à qui une autre, le tireur, ordonne de payer une certaine somme à l'ordre d’un tiers.