English (Pharmacy; Social Security and Employment Insurance)
third-party payer [correct]
CONT: Pharmacists have agreed to a new fee structure with third-party payers that is far more streamlined than the previous complicated fee structure.
French (Pharmacie; Sécurité sociale et assurance-emploi)
tiers payant [correct, masculine noun]; assureur tiers payeur [correct, masculine noun]; tiers payeur [correct, masculine noun]
CONT: L’Association québécoise des pharmaciens-propriétaires vient de négocier une nouvelle entente avec les assureurs tiers payeurs. Elle prévoit que la facturation s’effectuera désormais à partir d’une nouvelle liste de produits et de prix établie par l’Association, à partir du prix de vente garanti (PVG), s’il s’agit d’un produit de la RAMQ, ou du prix régulier du manufacturier dans les autres cas.