English (Banking; Commercial Law; Negotiable Instruments (Commercial Law))
assignee [correct]; transferee [correct]
French (Banque; Droit commercial; Effets de commerce (Droit))
cessionnaire [correct, masculine and feminine noun]; bénéficiaire [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Bénéficiaire de transfert de crédit documentaire [...] lequel met en jeu trois ou quatre personnes : le donneur d’ordre, le banquier émetteur de crédit documentaire, le bénéficiaire et [...] le banquier payeur.
Spanish (Operaciones bancarias; Derecho mercantil; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
cesionario [correct, masculine noun]; beneficiario [correct, masculine noun]