English (Social Security and Employment Insurance)
liable state [correct]
OBS: interstate benefits.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
État payeur [correct]
OBS: prestations inter-États.
OBS: Lexique de l’assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.