English (Management Control)
user pay user say; user pay, user say system
French (Contrôle de gestion)
utilisateur payeur utilisateur conseilleur [masculine noun]; usager payant, usager participant [masculine noun]
OBS: Barème de droits pour services divers, notamment navigation maritime et surtout organismes d’intervention (en cas de catastrophes ou de déversements accidentels de pétrole).