English (Banking)
late payment fee [correct]; late payment charge [correct]
DEF: [A] charge to a customer whose monthly payment has not been received as of the due date or stated deadline for payment as shown on the billing statement.
OBS: [A late payment fee] can be stated in terms of a flat per-transaction fee or a percentage of the amount of the cash advance.
French (Banque)
frais de retard de paiement [correct, masculine noun, plural]; frais de paiement en retard [correct, masculine noun, plural]; frais de retard [correct, masculine noun, plural]; frais de paiement tardif [correct, masculine noun, plural]; pénalité de retard [correct, feminine noun]
DEF: Pénalité appliquée sur un prêt ou une ouverture de crédit, imposée par le prêteur ou l’établissement de crédit lorsqu’un paiement n’est pas encore reçu passé l’échéance prévue.
CONT: Frais de paiement en retard : Frais imposés si le montant mensuel minimal n’est pas versé à la date d’échéance.
CONT: Si vous payez vos factures par voie électronique, vous évitez les tracas et la paperasserie qui sont normalement associés au suivi des factures en papier et pouvez même économiser sur les frais de retard de paiement.