English (Sales (Marketing))
sale carriage and duty paid
French (Vente)
vente rendu droits acquittés [feminine noun]
DEF: Vente à l'étranger dans laquelle le vendeur met la marchandise à la disposition de l'acheteur au lieu de destination convenu dans le pays d’importation et acquitte les droits et taxes de douane ainsi que les frais de dédouanement, tant à l'exportation de son pays qu'à l'importation dans le pays de destination.
OBS: L’expression "vente rendu droits acquittés" peut être utilisée quelque soit le mode de transport.