English (Banking)
confirmed irrevocable credit; confirmed irrevocable credit
French (Banque)
crédit irrévocable confirmé [correct, masculine noun]
DEF: Forme de crédit documentaire comportant à la fois un engagement de la part de la banque émettrice et une "obligation vis-à-vis du bénéficiaire du crédit d’exécuter les clauses de paiement prévues" dans l'ouverture de crédit, et dont une deuxième banque, sise dans le pays de l'acheteur, s’engage à faire respecter les conditions. Il offre donc "au vendeur une double sécurité de paiement puisque à l'engagement de la banque vient s’ajouter l'engagement propre d’une banque du pays du vendeur".