English (Commercial Law; Laws and Legal Documents)
take or pay provision
French (Droit commercial; Lois et documents juridiques)
clause forfaitaire [feminine noun]; clause d’achat ferme [feminine noun]
OBS: clause forfaitaire : équivalent fourni par Gilles Verreault de l'Office National de l'Énergie. Cette clause est une disposition contractuelle en vertu de laquelle le pays acheteur s’engage à payer la marchandise achetée qu'il la reçoive ou non.
OBS: clause d’achat ferme : équivalent fourni par une traductrice à la Société pour l’expansion des exportations.