English (Citizenship and Immigration)
screened-in refugee [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
réfugié sélectionné par le pays hôte [correct, masculine noun]
OBS: (Les réfugiés indochinois qui arrivent dans un premier pays d’asile après la date limite(14 mars 1989) doivent faire l'objet d’un interrogatoire visant à déterminer s’ils sont de vrais réfugiés.)
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).