English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
country of last presence [correct]
DEF: [A] country … in which the refugee claimant was physically present immediately prior to making a refugee status claim at a land border port of entry.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
dernier pays de séjour [correct, masculine noun]
DEF: Pays […] dans lequel le demandeur du statut de réfugié était physiquement présent immédiatement avant de faire sa demande du statut de réfugié à un point d’entrée situé à une frontière terrestre.
OBS: dernier pays de séjour : désignation tirée du mini-lexique «Réfugiés et droit d’asile» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.