English (Citizenship and Immigration)
assisted voluntary return [correct]; AVR [correct]
DEF: A process that includes administrative, logistical and financial support for the return of rejected asylum seekers, trafficked migrants, stranded students, qualified nationals and other migrants unable or unwilling to remain in the host country who volunteer to return to their countries of origin.
French (Citoyenneté et immigration)
retour volontaire assisté [correct, masculine noun]
DEF: Processus qui comprend un appui administratif, logistique et financier pour le retour de demandeurs d’asile déboutés, de migrants victimes de la traite des personnes, d’étudiants en situation de détresse, de nationaux qualifiés et d’autres migrants ne souhaitant pas demeurer dans l'État considéré ou ne pouvant s’y maintenir légalement qui se portent volontaires au retour dans leur pays d’origine.