English (History (General))
self-colonization
French (Histoire (Généralités))
autocolonisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel un pays s’associe au mouvement de colonisation dont il est l'objet.
Spanish (Historia (Generalidades))
autocolonización [feminine noun]