English (Economic Co-operation and Development)
technoglobalism [correct]; techno-globalism [correct]
CONT: The term "Technoglobalism" means a strong interaction between the internationalisation of technology and the globalisation of the economy. Technoglobalism has created a widening of cross-border interdependence between individual technology based firms as well as economic sectors.
French (Coopération et développement économiques)
technoglobalisme [correct, masculine noun]; techno-globalisme [correct, masculine noun]
DEF: Rassemblement en un patrimoine commun, d’innovations, de connaissances scientifiques fondamentales et de technologies génétiques originaires de différents États.
OBS: Le technoglobalisme cherche à promouvoir la coopération scientifique et technologique internationale par la création de partenariats entre laboratoires de pointe des pays les plus avancés et de réseaux communs de recherche et d’innovation basés sur l'échange d’informations.