English (Dance)
pas de basque [correct]; pas de Basque; pas De Basque
DEF: a dance step alternating from side to side in three counts that is characteristic of the Basque national dances.
DEF: A step in three movements, somewhat reminiscent of the basic step (forward, side, together) in ballroom dancing.
CONT: The pas de Basque may be performed very smoothly, with the steps very definite and moderately slow.
OBS: Plural: pas de basque.
French (Danse)
pas de Basque [correct, masculine noun]; pas de basque [correct, masculine noun]
DEF: Pas constitué d’un rond de jambe à terre, du dégagé de la jambe inverse en avant et du retour de la première qui vient se coller à celle-ci en cinquième derrière.
CONT: Le pas de basque est une association de pas simples [...] C’est une marche cadencée, composée de pas glissés au sol, ceux-ci étant formés des alternances : du dégagé, du rond de jambe et de la glissade.
OBS: Ce pas ne tirerait pas nécessairement son nom du Pays Basque car c'est un pas très répandu dans toutes les danses d’Europe centrale et méditerranéenne, mais il le devrait au fait que, jadis, lors de son exécution, les «basques» du vêtement voltigeaient; il pourrait aussi bien porter le nom de Le Basque, célèbre danseur de l'Opéra de Paris, au XVIIe siècle.