English (Currency and Foreign Exchange)
exchange rate system [correct]; foreign exchange system [correct]; exchange rate regime
CONT: The economic impact of capital inflows and the need, if any, for a policy response are likely to be determined by the forces driving them, as well as by the recipient country's exchange rate regime. Under a fully flexible exchange rate system, capital inflows (regardless of what is driving them) will lead to appreciation of the recipient country's currency, a drop in the relative price of imported goods, and a shift of consumption away from nontradables - all of which tend to alleviate inflationary pressures.
CONT: Softly pegged exchange rate regime.
French (Politique monétaire et marché des changes)
régime de taux de change [correct, masculine noun]; régime de change [masculine noun]; système de taux de change [masculine noun]; système de change [masculine noun]
CONT: L’économie est aujourd’hui à la croisée des chemins, après la mise en œuvre réussie, depuis 1983, des réformes recommandées par le FMI et par la Banque mondiale, y compris d’importantes coupures budgétaires et d’une plus grande libéralisation des échanges commerciaux et du système de change. On a réduit l’inflation et la croissance a été soutenue.
CONT: L'impact économique d’un afflux de capitaux et la réponse à y apporter le cas échéant dépendront vraisemblablement des forces qui sous-tendent ces flux et du régime de change du pays bénéficiaire.
CONT: Régime de taux de change à arrimage souple.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
régimen cambiario [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de cambios en la paridad de la moneda que adopta un país.
CONT: El impacto económico de las corrientes de capital y la necesidad, si la hubiere, de medidas de política para hacerles frente probablemente estarán determinados por sus causas y por el régimen cambiario del país receptor.
CONT: Régimen de vínculo cambiario flexible.