English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives)
Indanthrene Blue RS [correct]
OBS: According to The Merck Index (MECHE, 1985, p. 717), Indanthrene is a trademark.
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires)
bleu d’indanthrène RS [correct, masculine noun]
DEF: Matière colorante dérivée de l’anthracène, parfois utilisée, dans certains pays, pour azurer le sucre raffiné et lui conférer une blancheur éclatante.
OBS: Le Canada et les Etats-Unis sont au nombre des pays où le bleu d’indanthrène RS n’ est pas autorisé comme additif alimentaire.