English (International Relations; Political Institutions)
East Bloc country [correct]
French (Relations internationales; Institutions politiques)
pays de l’Est [correct, masculine noun]; pays du Bloc de l’Est [masculine noun]; pays du bloc soviétique [masculine noun]
CONT: À Bucarest, s’est effondré le dernier bastion est-européen du «bloc soviétique».