English (Banking; Accounting)
bank statement [correct]
DEF: A periodic statement issued by a bank setting out the changes in a customer's account during the period.
French (Banque; Comptabilité)
relevé bancaire [correct, masculine noun]; relevé de compte bancaire [correct, masculine noun]; relevé de compte en banque [correct, masculine noun]; relevé de banque [correct, masculine noun]; état de compte bancaire [correct, masculine noun]; arrêté de compte bancaire [correct, masculine noun]; état de compte en banque [correct, masculine noun]
DEF: Relevé de compte périodique (le plus souvent établi une fois par mois) qu’une banque communique à chacun de ses clients, dans lequel sont récapitulées les opérations effectuées depuis le dernier relevé sur son compte bancaire.
OBS: Dans certains pays, ce relevé est parfois accompagné des chèques payés par la banque ainsi que des pièces justifiant les écritures particulières passées au compte du client.
Spanish (Operaciones bancarias; Contabilidad)
extracto de cuenta [correct, masculine noun]; extracto de cuenta bancaria [correct, masculine noun]
DEF: Documento donde se recogen los movimientos de una cuenta bancaria durante un tiempo determinado.