English (Citizenship and Immigration)
cross-designation [correct]; cross-designation of employees [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
désignation d’employés polyvalents [correct, feminine noun]
OBS: Proposition à la suite d’explications reçues d’un client, Guy Hurteau. Dans le cadre d’un projet d’accord entre le Canada et les États-Unis sur la mise en commun de services frontaliers, on envisage diverses formules, suivant la nature et la taille des services, pour faire des économies et améliorer les services. Par exemple, un Américain pourrait faire le même travail pour les deux pays, un Canadien pourrait devoir apprendre les règles appliquées par les États-Unis afin de les faire respecter par les voyageurs, etc.