English (Political Geography and Geopolitics)
country of the British Commonwealth [correct]
CONT: United States citizens are considered non-Commonwealth citizens (i.e. foreigners or aliens) since the United States of America is not a member country of the British Commonwealth.
French (Géographie politique et géopolitique)
pays du Commonwealth britannique [correct, masculine noun]
CONT: En outre, le soldat inconnu, inhumé dans l'abbaye de Westminster le 11 novembre 1920, représente tous les militaires des pays du Commonwealth britannique qui ont été portés disparus au cours de la Première Guerre mondiale.