English (International Relations)
Brezhnev doctrine
French (Relations internationales)
doctrine Brejnev [feminine noun]
OBS: Énoncée par l'ancien secrétaire-général du Parti communiste soviétique, Léonid Brejnev, elle affirmait le droit des pays du camp socialiste de contraindre l'un d’entre eux à y demeurer. Elle fut proclamée peu de temps après l'écrasement du Printemps de Prague, en 1968.