English (International Relations)
new class
French (Relations internationales)
nouvelle classe [feminine noun]
OBS: L'ex-communiste Milovan Djilas désignait ainsi la bureaucratie politique des pays socialistes. Selon lui, elle était issue du Parti communiste et s’arrogeait de privilèges propres à une classe dominante. Ces opinions ont valu à son auteur quelques années de réclusion.