English (Family Law (common law))
social father [correct]
DEF: Within the context of assisted reproduction, a man who, without being biologically related to a child, has taken on the generative role of caring for his child, holding the obligations that society prescribes for fathers.
French (Droit de la famille (common law))
père social [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cadre des nouvelles techniques de reproduction, homme qui élève un enfant dont il n’ est pas le parent génétique et dont il est devenu le père par adoption, peu importe que sa conjointe soit ou non le parent génétique de l'enfant.
Spanish (Derecho de familia (common law))
padre social [correct, masculine noun]
CONT: Respecto de la paternidad, aparece, junto con el varón que genéticamente es el padre por ser quien aportó los gametos masculinos para la concepción, otra figura que es el padre social, es decir, aquel que desea asumir todas las responsabilidades respecto de la paternidad; éste puede ser el marido o concubino de la madre o simplemente un varón soltero que desea tener hijos solicitando los "servicios" de una mujer que acepte aportar los gametos femeninos y llevar a cabo el embarazo para, después, entregar el hijo o hija a dicho varón.