English (Personnel Management (General); Labour Relations; Industrial and Economic Psychology)
quiet firing [correct]
CONT: Quiet firing is when management makes a workplace unappealing in the hopes that an employee eventually quits. This concept is a passive-aggressive approach to performance management.
French (Gestion du personnel (Généralités); Relations du travail; Psychologie industrielle et économique)
licenciement silencieux [correct, masculine noun]
CONT: La démission silencieuse a fait grand bruit l'an dernier. Peu de temps après, certaines entreprises se sont mises à faire du licenciement silencieux, c'est-à-dire que les gestionnaires utilisaient des tactiques passives agressives pour inciter les employés à partir au lieu de les licencier […]