English (Computer Programs and Programming; Computer Hardware)
hackathon [correct]; hackfest [correct]; codefest [correct]; programmathon [correct]
DEF: An event, typically lasting one to several days, in which a large number of people meet to engage in collaborative computer programming.
OBS: Occasionally, there is a hardware component as well.
French (Programmes et programmation (Informatique); Matériel informatique)
marathon de programmation [correct, masculine noun]; programmathon [correct, masculine noun]; hackathon [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Rassemblement de développeurs, organisés par équipes, ayant pour objectif de fournir, en une ou deux journées, un prototype d’application, de service en ligne ou de produit.
CONT: [Le] directeur général [...] explique que ce premier marathon de programmation du diffuseur public est une façon d’explorer de nouvelles avenues pour régler des problèmes complexes en très peu de temps.
OBS: marathon de programmation; programmathon : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 novembre 2019.