English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
fog veil [correct]; veil of fog [correct]
CONT: A veil of fog enshrouded much of northeast Kansas ...
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
voile de brouillard [correct, masculine noun]
CONT: Alors que le ciel était complètement bleu un peu plus au sud, un voile de brouillard, bien visible depuis la route 117, enveloppait la région qui est notamment sillonnée par la rivière du Nord.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
velo de niebla [correct, masculine noun]