English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit)
suburban bus [correct]
CONT: The suburban bus is designed for short intercity runs and has high-back seats, luggage compartments and racks, and a single, front entrance.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun)
autobus suburbain [correct, masculine noun]
CONT: [L’]autobus suburbain [est un] véhicule […] où tous les passagers sont assis (sièges à dossier haut comparativement aux sièges à dossier bas des autobus urbains), avec une seule porte avant […], utilisé pour les déplacements entre la ville et les banlieues […]
OBS: Véhicule offrant un peu plus de confort que les autobus urbains, sans toutefois atteindre le niveau des autocars grand tourisme. Généralement opéré par une agence de transport public.