English (Dietetics; Hygiene and Health; Special-Language Phraseology)
national school food program [correct]
CONT: The federal government is taking decisive action to launch a new national school food program to help ensure that children have the food they need to get a fair start in life, regardless of their family's circumstance.
French (Diététique; Hygiène et santé; Phraséologie des langues de spécialité)
programme national d’alimentation en milieu scolaire [correct, masculine noun]; programme national d’alimentation scolaire [correct, masculine noun]; programme national d’alimentation dans les écoles [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement fédéral prend des mesures pour lancer un nouveau programme national d’alimentation scolaire afin d’assurer que les enfants ont la nourriture dont ils ont besoin pour prendre un bon départ dans la vie, peu importe leur situation familiale.
OBS: programme national d’alimentation en milieu scolaire : désignation utilisée dans le projet de loi c-322, Loi concernant l’élaboration d’un cadre national visant l’établissement d’un programme d’alimentation en milieu scolaire.
OBS: programme national d’alimentation scolaire : désignation utilisée dans le budget fédéral de 2024.
OBS: programme national d’alimentation dans les écoles : désignation utilisée dans le budget fédéral de 2019.