English (Ecosystems; Silviculture)
dominant [correct, noun]
DEF: Trees with crowns extending above the general level of the canopy and receiving full light above and partly from the side; larger than the average trees in the stand, and with crowns well developed but possibly somewhat crowded on the sides.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
dominant [correct, masculine noun]; prédominant [see observation, masculine noun]
DEF: Arbres dont les cimes dépassent le niveau général du couvert et reçoivent pleine lumière par le haut et passablement par les côtés. Le dominant dépasse en grosseur la moyenne des arbres du peuplement.
OBS: prédominant : Certains auteurs mettent en synonyme dominant et prédominant, comme formant une seule classe de cimes.
OBS: prédominant : [...] ce n’est pas l’une des classes d’arbres et de cimes unanimement reconnues en vue du dosage des éclaircies.
Spanish (Ecosistemas; Silvicultura)
dominante [correct, masculine noun]; predominante [masculine noun]
DEF: En una comunidad arbórea, especie de mayor altura.