English (Silviculture; Ecosystems)
seed-collection stand [correct]
French (Sylviculture; Écosystèmes)
peuplement semencier [correct, masculine noun]
DEF: Peuplement dont la qualité, déjà supérieure à la moyenne, a été améliorée par l'élimination des arbres qui présentaient des caractéristiques indésirables et qui a été sélectionné pour la récolte de semences. On peut y effectuer des traitements pour y accroître et y accélérer la production.