English (Pharmacology; Genetics)
functional pharmacogenomics [correct]
French (Pharmacologie; Génétique)
pharmacogénomique fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: [Méthode] qui consiste à définir les mécanismes moléculaires des traitements basés sur la chimiothérapie et à adapter, de manière quasi individuelle, un traitement à un patient donné en fonction de son patrimoine génétique.