English (Genetics; Pharmacology)
pharmacogenomics [correct]
DEF: The study of how variations in the human genome affect the response to medications.
French (Génétique; Pharmacologie)
pharmacogénomique [correct, feminine noun]
DEF: Discipline scientifique qui utilise la connaissance que l’on a du génome et de ses variations individuelles pour identifier de nouvelles cibles pharmacologiques et prévoir l’efficacité d’un traitement médicamenteux.
OBS: pharmacogénomique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.