English (Pharmacology)
pharmacognosy [correct]; pharmacognostics
DEF: The science of crude drugs.
French (Pharmacologie)
pharmacognosie [correct, feminine noun]
DEF: Étude et enseignement des drogues telles qu’on les trouve dans la nature. (Elle se divise en matière médicale (végétaux) et en pharmacie chimique (produits minéraux ou organiques.)
Spanish (Farmacología)
farmacognóstica [feminine noun]; farmacognosia [feminine noun]