English (Pharmacy)
open study
French (Pharmacie)
étude ouverte [correct, feminine noun]; étude non contrôlée [correct, feminine noun]
DEF: En pharmacologie étude dans laquelle on révèle le contenu des médicaments prescrits aux patients.
OBS: Les explications sont fournies à partir d’une consultation avec un spécialiste de la faculté de pharmacologie de l'université de Montréal.