English (Medication)
piperazine derivative [correct]
French (Médicaments)
dérivé pipéraziné [correct, masculine noun]
CONT: Les dérivés pipérazinés utilisés en pharmacologie sont le chlorhydrate de cétirizine, la cyclizine, le chlorhydrate d’hydroxyzine et le chlorhydrate de méclizine.