English (Medication)
phenothiazine derivative [correct]
French (Médicaments)
dérivé des phénothiazines [correct, masculine noun]
OBS: Les dérivés des phénothiazines utilisés en pharmacologie sont le mésylate de diméthothiazine, la prométhazine base, le chlorhydrate de prométhazine, la thiéthylpérazine et le tartrate de triméprazine.