English (Research Laboratories and Centres; Pharmacology)
Institut de pharmacologie de Sherbrooke [correct, Canada]; IPS [correct]
French (Laboratoires et centres de recherche; Pharmacologie)
Institut de pharmacologie de Sherbrooke [correct, masculine noun, Canada]; IPS [correct, masculine noun]
CONT: L’IPS favorise l’éclosion de collaborations interdisciplinaires sur la découverte de médicaments, d’agents diagnostiques, la validation de cibles thérapeutiques et diagnostiques, ainsi que les technologies visant à améliorer ces processus.