English (Committees and Boards (Admin.); Medical Staff)
committee on examination of credentials [correct]
CONT: The functions of the committee on examination of credentials shall be ... to inquire into the competence of the physicians, surgeons and dental surgeons requiring admission to the medical or dental staff.
French (Comités et commissions (Admin.); Personnel médical)
comité d’examen des titres [correct, masculine noun]
CONT: Le comité d’examen des titres a pour fonction de faire enquête sur la compétence des médecins qui demandent à faire partie du personnel médical et de faire les recommandations qui lui semblent appropriées.
CONT: Nous constatons en outre que les divers comités du CMDP [conseil des médecins, dentistes et pharmaciens](comité d’examen des titres, comité d’évaluation, comité de pharmacologie) doivent être composés de membres actifs du CMDP.