English (Taps and Plumbing Accessories; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
air connection valve [correct]; air valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet d’admission d’air [masculine noun]; robinet d’arrivée d’air [masculine noun]; robinet d’air [masculine noun]; robinet d’air comprimé [masculine noun]; robinet à air [masculine noun]; robinet à air comprimé [masculine noun]; raccord d’arrivée d’air [masculine noun]
OBS: Déchargement du wagon-citerne par air comprimé; Cahier Enviroguide Phénol, chap. 4. 2. 1; Phosphates d’ammonium et Acide phosphorique, 4. 1. 1. 1.
OBS: Lexique des termes d’usage courant en hydraulique et pneumatique appliqués aux mécanismes et machines, SPM; Lexique des pièces de wagon (WCI, plan no 6), CP Rail; Norme AFNOR T81-008, 1974, p. 2.