English (Horticulture; Biological Sciences)
light phase [correct]; photophase [correct]
French (Horticulture; Sciences biologiques)
photophase [correct, feminine noun]
DEF: Période de leur développement pendant laquelle certains végétaux sont sensibles à la photopériode.