English (Visual Disorders)
corneal abrasion [correct]
DEF: A rubbing or scraping off of the superficial layer or epithelium of the cornea.
French (Troubles de la vision)
abrasion cornéenne [correct, feminine noun]
DEF: Élimination par frottement d’une portion de la cornée pouvant aller d’un piqueté observé sous fluorescéine à une ablation totale de l’épithélium.
OBS: Les abrasions cornéennes peuvent résulter : du port trop prolongé de lentilles de contact, de la présence de corps étrangers, d’une griffure, etc. Parmi les symptômes, on relève : douleur, photophobie, larmoiement et blépharospasme.
Spanish (Trastornos de la visión)
abrasión corneal [correct, feminine noun]
DEF: Ulceración del epitelio corneal producida por fricción.