English (Physics; Chemistry)
photophysics [correct]
CONT: This paper is a study of alkyl iodide photophysics following ultraviolet "photodissociation" in van der Waals solids at 4.2 ° K.
French (Physique; Chimie)
photophysique [feminine noun]
DEF: Étude des phénomènes physiques mettant en jeu la lumière.
CONT: La photochimie organique, [...] se rattache aux deux branches connexes que sont la spectroscopie(photophysique) et la photobiologie. L'ouverture vers la photophysique résulte :--des mesures quantitatives,--de la caractérisation de la nature des états excités, de leurs énergies et de leurs temps de vie; [...]