English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
thin-film solar cell [correct]; thin-film cell [correct]; thin film solar cell
DEF: A solar cell produced by depositing thin films of solar-cell materials onto sheets of plastic, glass, or metal.
OBS: Depending on the material, thin films may be produced in different ways, such as withdrawing a ribbon from a molten bath, slowly cooling a molten sheet on a substrate, or by spray or cooling.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
photopile en couches minces [correct, feminine noun]; pile à couches minces [correct, feminine noun]; photopile en couche mince [correct, feminine noun]; cellule photovoltaïque en couche mince [correct, feminine noun]
DEF: Photopile produite par dépôt de minces couches de matériaux photovoltaïques sur des feuilles de plastique, de verre ou de métal.
OBS: Dans le domaine des matériaux à haut rendement, comme l’arséniure de gallium, on tente également de diminuer l’incidence du coût du matériau en réalisant des couches minces [...] Dans le domaine du silicium amorphe on pourra diminuer sensiblement les coûts de cellules puisque, sous sa forme amorphe, le silicium se dépose facilement en couche mince par des procédés chimiques utilisables en fabrication continue.