English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
spin-on deposition
OBS: (Acta 143).
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
dépôt par rotation
DEF: (Acta 143) Procédé utilisé entre autre pour le dépôt de couches antireflets permettant d’accroître le rendement de conversion de 35%. Une source liquide contenant un composé organométallique du corps choisi(par exemple le titane) est posée sur une photopile, puis mise sous forme d’une mince pellicule par rotation rapide de la plaque.(Acta electronica, 20, 2, 1977, p. 143).