English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
ultra high-performance cell [correct]
DEF: A photovoltaic cell with above-average efficiency for special applications.
OBS: They are distinguished from the segment of standardised photovoltaic cells by their high efficiency and their higher price.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
cellule solaire de très haut rendement [feminine noun]; photopile solaire de très haut rendement [proposal, feminine noun]
DEF: Photopile offrant un rendement supérieur que l’on destine à des fins particulières.
OBS: Ces piles se distinguent des photopiles ordinaires par leur rendement élevé et un prix d’achat supérieur.