English (Flexography (Printing))
integral mask [correct]; mask layer [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
masque intégral [correct, masculine noun]
DEF: Mince couche de photopolymère noire et opaque déposée sur la plaque flexo qui n’ a pas été éliminée par le laser.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.