English (Platemaking (Printing); Flexography (Printing))
flexographic plate [correct]; flexo plate [correct]; flexo printing plate [correct]; flexographic printing plate [correct]
DEF: A printing plate containing a relief image and made of rubber or photopolymer.
OBS: flexographic printing plate; flexo printing plate: terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Clicherie (Imprimerie); Flexographie (Imprimerie))
plaque flexographique [correct, feminine noun]; plaque flexo [correct, feminine noun]; cliché flexographique [correct, masculine noun]; forme flexographique [correct, feminine noun]
DEF: Forme imprimante, en caoutchouc naturel ou synthétique souple ou en photopolymère, spécialement fabriquée pour l'impression sur film, papier, carton plat et ondulé.
OBS: Le terme cliché peut être substitué au terme plaque et être remplacé dans toutes les expressions formées avec le mot plaque telle que cylindre porte-cliché.
OBS: plaque flexographique; plaque flexo; cliché flexographique : termes, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.
Spanish (Clisado (Imprenta); Flexografía (Imprenta))
plancha flexográfica [correct, feminine noun]
CONT: El sistema de impresión flexográfico es directo, esto quiere decir que la plancha flexográfica, una vez entintada, transfiere directamente la tinta al soporte, por ello cuando vemos esta plancha observamos que los textos de la imagen se leen al revés para que en el soporte impreso se lean correctamente.