English (Scientific Instruments; Intaglio Printing)
hydrophilic metal sleeve [correct]
French (Instruments scientifiques; Impression en creux (héliogravure))
manchon recouvert d’une couche photopolymère [correct, masculine noun]
DEF: Gaine tubulaire d’un cylindre enduite de polymère sensible à la gravure par faisceau laser.