English (Chemistry; Polymerization Processes (Petroleum); Plastics Industry)
photopolymerization [correct]
DEF: Polymerization under the influence of radiant energy (as light).
French (Chimie; Polymérisation (Pétrole); Industrie des plastiques)
photopolymérisation [correct, feminine noun]
CONT: Certains composés vinyliques peuvent subir une photopolymérisation en présence de catalyseurs pour donner des polymères insolubles [...] Cette réaction est mise à profit pour préparer des plaques typographiques [...]