English (The Eye)
vision receptor [correct]; visual receptor [correct]
DEF: visual receptor: A rod or a cone cell of the retina.
CONT: Peripheral Vision - This is the ability to see objects or detect movement to one's side when the eyes are focused forward. Since the periphery of the retina contains fewer vision receptors, vision in the periphery is limited to detecting movement or large stimuli.
French (Oeil)
photorécepteur [correct, masculine noun]; cellule photoréceptrice [correct, feminine noun]
CONT: Fine membrane tapissant la surface interne du globe, la rétine est un tissu neurosensoriel, capable de capter les rayons lumineux et de transmettre les informations visuelles au système nerveux central [...] Elle est caractérisée par la présence de cellules hautement spécialisées, les photorécepteurs, qui réagissent aux signaux lumineux.
CONT: La couche des photorécepteurs - Comprise entre l’épithélium pigmentaire et la membrane limitante externe, elle est constituée par la partie externe ou expansive externe des cellules photoréceptrices [...] Chez la plupart des vertébrés, et chez l’homme, on distingue deux types de cellules photoréceptrices : les cellules à bâtonnet ou bâtonnets, et les cellules à cône ou cônes.