English (Plant Biology; Silviculture; Plant and Crop Production)
photorespiration [correct]
DEF: Oxidation involving production of dioxide during photosynthesis.
French (Biologie végétale; Sylviculture; Cultures (Agriculture))
photorespiration [correct, feminine noun]
DEF: Respiration s’ajoutant à la respiration de base et affectant certains tissus chlorophylliens exposés à la lumière.
CONT: Chez certaines plantes, il existe une photorespiration, c'est-à-dire, une augmentation de la respiration normale des tissus chlorophylliens due à l'action de la lumière. Les échanges gazeux dus à cette photorespiration sont généralement masqués par les processus photosynthétiques qui induisent des échanges gazeux inverses beaucoup plus intenses.
Spanish (Biología vegetal; Silvicultura; Producción vegetal)
fotorrespiración [correct, feminine noun]
DEF: Proceso metabólico durante el que se asimila oxígeno y se desprende dióxido de carbono.