English (Air Pollution)
photosensitizer [correct]; photosensitizing agent [correct]; sensitizer [correct]; sensitizing agent [correct]
DEF: An exogenous or endogenous substance that can in the presence of light of a certain wavelength provoke photosensitation.
French (Pollution de l'air)
photosensibilisant [correct, masculine noun]; substance photosensibilisante [correct, feminine noun]; substance sensibilisante [correct, feminine noun]
DEF: Substance, exogène ou endogène, qui, par sa présence et à la condition que des rayons lumineux ayant une longueur d’onde efficace agissent aussi sur elle, peut provoquer une photosensibilisation.
OBS: Une substance exogène peut prendre la forme d’un produit cosmétique qu’on applique sur la peau; la substance endogène peut être absorbée sous forme de médicament.
Spanish (Contaminación del aire)
fotosensibilizador [masculine noun]