English (Symptoms (Medicine))
phototoxic [correct, adjective]
CONT: Phototoxic reactions are nonimmunologic cutaneous responses that occur when a drug or chemical in the skin absorb enough light energy of a specific wavelength.
French (Symptômes (Médecine))
phototoxique [correct, adjective]
CONT: La thérapie photodynamique consiste à marquer un tissu pathologique avec un photosensibilisant, puis à l'éclairer(la longueur d’onde est en général située dans le visible) afin d’induire une réaction phototoxique qui provoquera sa destruction.