English (Practical Astronomy)
spectropolarimetry [correct]
CONT: Although spectroscopy of unpolarised light and broadband photopolarimetry are quite common tools for modern astronomers, the combination of both, called spectropolarimetry, is much more unusual.
French (Astronomie pratique)
spectropolarimétrie [correct, feminine noun]
CONT: En utilisant le réseau d’observation [...] et les techniques de spectropolarimétrie à haute résolution, il est possible d’étudier, à la surface des étoiles en rotation rapide, la répartition des hétérogénéités de brillance et la structure vectorielle du champ magnétique photosphérique [...]
CONT: Spectropolarimétrie à haute résolution stellaire.