English (Living Matter - General Properties; Hydrology and Hydrography; Microbial Ecology)
primary production [correct, standardized]; primary productivity [correct]
DEF: The rate of photosynthesis of algae or plants in a community.
OBS: Ecologically.
OBS: primary production: term and definition standardized by ISO.
French (Propriétés générales de la matière vivante; Hydrologie et hydrographie; Écologie microbienne)
production primaire [correct, feminine noun, standardized]; productivité primaire [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse de la photosynthèse d’algues ou de plantes d’une population.
CONT: La production (ou productivité) primaire est celle des végétaux autotrophes, source unique de création véritable de matière vivante.
CONT: Le potentiel de synthèse organique sous forme végétale est désigné par le terme de «production primaire» (on dit aussi «productivité primaire»).
OBS: Au sens écologique.
OBS: production primaire : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Hidrología e hidrografía; Ecología microbiana)
productividad primaria [correct, feminine noun]; producción primaria [correct, feminine noun]
DEF: Velocidad de fotosíntesis de las algas o plantas en una comunidad.
OBS: En ecología.