English (Plant and Crop Production; Energy (Physics); Scientific Measurements and Analyses)
agricultural yield [correct]
French (Cultures (Agriculture); Énergie (Physique); Mesures et analyse (Sciences))
rendement agricole [correct, masculine noun]
CONT: Si la biomasse pouvait être produite avec le rendement théorique maximum de la photosynthèse, nous pourrions couvrir nos besoins énergétiques par voie photosynthétique avec une surface de 300m[ carrés](0, 03 ha) par habitant. On parviendrait en effet à une production de 312, 5 t/ha/an. Mais, comme nous l'avons vu, ce rendement théorique n’ est jamais atteint; le mieux que nous puissions espérer actuellement est de 25 à 30% de ceci à l'hectare. C'est pourquoi on parle de productivité nette à l'hectare, mesurée en tonne de matière sèche(M. S.) par hectare et par an(t. m. s./ha/an) : le rendement agricole.
Spanish (Producción vegetal; Energía (Física); Medición y análisis (Ciencias))
rendimiento agrícola [correct, masculine noun]
DEF: Relación de la producción total de un cierto cultivo cosechado por hectárea de terreno utilizada.
OBS: Se mide usualmente en toneladas métricas por hectárea (t.m./ha.).