English (Energy (Physics))
photoenergetics
French (Énergie (Physique))
photoénergétique [correct, feminine noun]
DEF: Étude des différentes applications de l’énergie solaire.
CONT: Le mot «photoénergétique» recouvre plusieurs applications, où le rayonnement solaire est utilisé sous forme quantique, et qu'on peut regrouper en trois principales dont les finalités sont les suivantes : photoélectricité [...] photochimie [...] photosynthèse [...]