English (Plant Biology)
oxygen diffusion [correct]
CONT: The roots of wetland plants often grow in oxygen-free environments (anaerobic). Consequently, many species have developed air spaces (aerenchyma) throughout their roots and shoots so that oxygen molecules can diffuse from aerial (emergent) parts to submerged roots. Certain plants have aerial prop roots (lenticels) to facilitate oxygen diffusion to underwater roots.
CONT: Plants growing in this relatively CO2-poor atmosphere had three options: ... The second option, which is to reduce oxygen diffusion into the mesophyll, or even actively pump O2 out of the leaf is not an efficient option ... because reducing the intercellular concentration of O2 would create a steep oxygen diffusion gradient.
French (Biologie végétale)
diffusion de l’oxygène [correct, feminine noun]; diffusion d’oxygène [correct, feminine noun]
CONT: Section d’une feuille de Spartina montrant la grande superficie de l’épiderme supérieur et les espaces d’aération qui font partie de la voie de diffusion de l’oxygène qui va des feuilles (où l’oxygène entre par des petits pores sur la surface de la feuille) aux extrémités des racines. Les expériences indiquent que les hydrocarbures recouvrant les feuilles réduisent la diffusion d’oxygène aux racines et que la pollution des parties aériennes nuit indirectement à la santé des racines.
CONT: En cas de bonne alimentation en eau et donc de transpiration active, la température de la feuille aura tendance à être inférieure à celle de l'air, et le gradient thermique ainsi créé sera favorable à la diffusion du gaz carbonique vers la feuille, donc à la photosynthèse. Par contre, dans le cas d’une mauvaise alimentation en eau, cette diffusion sera freinée. En outre, la diffusion de l'oxygène vers l'extérieur dans le cas de la photosynthèse sera favorisée dans les mêmes conditions que celle du gaz carbonique vers l'intérieur de la feuille.