English (Living Matter - General Properties; Algae)
chromatophore
DEF: A coloured plastid of planta.
French (Propriétés générales de la matière vivante; Algues)
chromatophore [masculine noun]; chloroplaste [masculine noun]
DEF: Organe pigmentaire qui permet la variation des couleurs chez les animaux.
OBS: Par extension, inclusion cellulaire contenant les pigments de la photosynthèse des algues.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Algas)
cromatóforo [correct, masculine noun]
DEF: Corpúsculo portador de pigmentos.