English (Ecosystems)
selective pressure [correct]; selective stress
French (Écosystèmes)
pression sélective [correct, feminine noun]
CONT: Dans les stades plus avancés d’acidification, l'intoxication(métaux toxiques) des organismes tolérants à l'acide vient rajouter une seconde pression sélective, résultant en une diversité encore plus appauvrie, combinée à une diminution et un arrêt de la production primaire(affectation de la photosynthèse).