English (Plant Biology)
phylloclade [correct]
DEF: A portion of stem or branch (several nodes and internodes) flattened and expanded to serve the functions of a leaf.
French (Biologie végétale)
phylloclade [correct, masculine noun]
CONT: Les cladodes et phylloclades sont des rameaux spécialisés ayant l'apparence d’une feuille et assurant les mêmes fonctions(photosynthèse et respiration, réserves). [...] Les phylloclades sont constitués de plusieurs entrenœuds aplatis.