English (Botany)
leaf energy balance [correct]; energy balance of a leaf [correct]
CONT: Evaporation of water from leaves is also a key factor in leaf energy balance and leaf temperature, but leaves are usually thin enough so that upper and lower sides are at essentially the same temperature.
French (Botanique)
bilan énergétique d’une feuille [correct, masculine noun]
OBS: Détermination de la masse d’eau et des propriétés optiques d’une feuille à partir de modifications de son bilan énergétique.
OBS: bilan énergétique : Somme des flux énergétiques de toute nature dont un système ou une surface est le siège.
OBS: On convient généralement de considérer les flux entrants comme positifs et les sortants comme négatifs. Quatre flux énergétiques principaux sont en cause, le flux radiatif, le flux thermique, le flux hydrique(évaporation, condensation) et le flux métabolique(photosynthèse, respiration). En toute rigueur et à court terme, il faut ajouter à ces quatre flux un terme rendant compte des fluctuations thermiques temporelles, c'est-à-dire des variations du stock d’énergie du système. À part le flux d’énergie d’origine métabolique, tous les autres termes sont de nature strictement physique.