English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution)
acid-resistant [correct]; acid resistant [correct]; acid-tolerant [correct]; acid tolerant [correct]; acid-resisting
CONT: Salmon, brown trout and sea trout are the most sensitive to acidification. Brown trout and salmon disappear at a pH of 5. Yellow perch, lake herring and cyprinids are more acid-resistant. They disappear at a pH of about 4.2.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau)
tolérant à l’acide [correct]
DEF: En parlant d’un organisme ou d’un milieu, qui est apte à supporter, sans manifester de réponse particulière, l’action d’un altérogène acide.
CONT: Dans les stades plus avancés d’acidification, l'intoxication(métaux toxiques) des organismes tolérants à l'acide vient rajouter une seconde pression sélective, résultant en une diversité encore plus appauvrie, combinée à une diminution et un arrêt de la production primaire(affectation de la photosynthèse).