English (Oceanography; Plant Biology)
euphotic [correct]
DEF: Refers to the surface layer of the ocean that receives enough sunlight for photosynthesis.
French (Océanographie; Biologie végétale)
euphotique [correct]; photique
DEF: Se dit de la couche la plus superficielle des océans dans laquelle la lumière solaire pénètre et où ont lieu les processus de photosynthèse.
OBS: Antonyme : aphotique.
Spanish (Oceanografía; Biología vegetal)
eufótico
DEF: [Dícese de la] capa superficial de una masa de agua, donde llega la luz y donde tiene lugar la fotosíntesis.