English (Photography)
screen [noun]
DEF: Negative ... of any size which contain(s) an image of an even texture or pattern. When sandwiched with a conventional negative or slide and printed or projected, the texture or pattern is imparted to the final image.
French (Photographie)
trame [correct, feminine noun]
DEF: Phototype positif ou négatif transparent comportant un grand nombre de points ou de lignes minuscules.
CONT: Une trame de texture est faite en plastique ou sur verre ou tirée sur film avec un dessin sur tout le support. Elle est disposée, soit avec le négatif, soit sur le papier de manière à superposer le dessin de la trame à l’image. Cela donnera une apparence de texture à l’image.
OBS: Le terme trame s’applique autant au procédé qu’à l’instrument utilisé (grille texturée).