English (Photography)
glass plate negative [correct]
DEF: A reserved photographic image transferred onto a piece of glass, which can be developed into a print.
French (Photographie)
phototype sur plaque de verre [correct, masculine noun]; négatif sur plaque de verre [correct, masculine noun]
DEF: Phototype de polarité négative reporté sur une pièce de verre avec laquelle il est possible d’obtenir un tirage.