English (Paleontology)
phragmocone [correct]
OBS: ... the chambered part of [a belemnite] shell, termed the "phragmocone" ... is an elongate cone, partitioned by simple watchglass-shaped septa and equipped with a siphuncle located at the ventral margin.
French (Paléontologie)
phragmocône [correct]
OBS: C'est la coquille proprement dite [d’une bélemnite. Le phragmocône] a la forme d’un cône légèrement arqué, enchâssé dans l'alvéole du rostre. Des «cloisons» concaves vers l'avant la divisent en loges. La première loge est globuleuse; le «siphon», qui traverse toutes les autres loges en position marginale et ventrale n’ y pénètre pas.