English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming; Computer Processing of Language Data)
parsing [correct]; syntax analysis [correct]; syntactical analysis [correct]; analysis [correct]
DEF: [The breakdown of] a sentence so that it can be better understood as a whole.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique); Informatisation des données linguistiques)
parsage [correct, see observation, masculine noun]; analyse syntaxique [correct, see observation, feminine noun]; analyse [correct, feminine noun]
DEF: Décomposition de la phrase, du texte, de la parole ou de l’image en unités significatives minimales en vue de leur reconnaissance, compréhension ou synthèse ultérieures.
OBS: Par extension, décomposition de tout objet assimilable à une tâche ou à un problème, en vue de sa réalisation ou de sa résolution.
OBS: Selon certains auteurs, le néologisme «parsage» est plus précis et plus riche qu'«analyse syntaxique», car il n’ exclut pas les recours aux informations sémantiques parfois indispensables à la compréhension de la structure profonde d’une phrase analysée. Le terme anglais «parsing» vient du latin «pars orationis» [parties du discours].
PHR: Analyse componentielle, conceptuelle, distributionnelle, fonctionnelle, lexicale; analyse par agrégats.
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática); Procesamiento por computadora de datos lingüísticos)
análisis sintáctico [correct, masculine noun]; análisis de la sintaxis [correct, masculine noun]; análisis gramatical [correct, masculine noun]
DEF: Fase de un programa de compilación durante la cual, se comprueba el programa para ver si se ajusta a la sintaxis del lenguaje de programación que se ha usado. Si se encuentran errores de sintaxis se detiene el proceso de compilación y pueden corregirse los errores.