English (Keyboard Instruments)
acoustic piano [correct]
DEF: A piano which relies on making its sound purely from the natural acoustics of felt covered hammers hitting high-tensile steel wire strings.
OBS: A digital or electronic piano has no strings or hammers, but instead utilises electronics in one form or another to produce the sound.
French (Instruments de musique à clavier)
piano acoustique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas du piano acoustique, le son perçu par l'oreille est un ensemble de vibrations transmises par l'air dont l'excitateur est l'instrument au moyen de sa mécanique(touches, marteaux, cordes) et de l'amplificateur naturel qu'est sa table d’harmonie.
Spanish (Instrumentos de teclado)
piano acústico [correct, masculine noun]
CONT: Un piano acústico utiliza una gama compleja de martillos, cuerdas, una caja acústica y otras partes móviles que funcionan interactuando entre sí. […] Por ejemplo, tocar un acorde en un piano digital puede simplemente resultar en tres notas tocadas, grabadas individualmente, al mismo tiempo, mientras que en un piano acústico, las tres notas interactuaran entre sí a través de la tabla armónica y se convierten en un conjunto de vibraciones, produciendo un sonido diferente, más complejo y rico.