English (Keyboard Instruments)
top board
OBS: Large board which covers the strings on a grand piano and which is often open during concert.
French (Instruments de musique à clavier)
couvercle [correct, masculine noun]
CONT: Piano de concert actuel : Ses avantages proviennent du couvercle ouvert qui aide à projeter le son et du fait que le sol, sous la table d’harmonie, réfléchit le son au lieu de l'absorber.