English (String Instruments; Keyboard Instruments)
cross-stringing
OBS: [Consists] in fanning out the treble and medium strings over the larger part of the soundboard and in leading the bass strings to the right across.
French (Instruments de musique à cordes; Instruments de musique à clavier)
principe des cordes croisées [masculine noun]; croisement des cordes [masculine noun]
CONT: Les perfectionnements ultérieurs n’ ont été que des perfectionnements de détail : invention du piano droit(...) du cadre métallique [...] du principe des cordes croisées [...] etc.