English (Types of Restaurants)
pizzeria [correct]
DEF: ... restaurant ... where pizzas are made and sold.
French (Catégories de restaurants)
pizzeria [correct, see observation, feminine noun]; pizzéria [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Restaurant spécialisé où l’on sert surtout des pizzas, mais aussi des mets italiens.
CONT: Troisième expérience en milieu universitaire, la pizzéria piano-bar de Melun se révèle un succès.
OBS: On écrirait mieux une «pizzéria», des «pizzérias».
OBS: pizzéria : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).