English (Restaurant Equipment; Pastries)
pastry cart [correct]
DEF: A serving cart for displaying pastry deserts to restaurant patrons.
French (Équipement (Restaurants); Pâtisserie)
chariot de pâtisseries [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Piano-bar réputé pour ses cocktails, et le «Jardin d’Hiver», célèbre pour sa carte de thés et de champagnes, ainsi que son chariot de pâtisseries.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).