English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Chinook [correct]; Chinook Jargon [correct]; Jargon [correct]; Oregon Jargon [correct]
DEF: A pidgin based largely on Nootka, Lower Chinook, French and English and once widely used as a lingua franca from California to Alaska.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
chinook [correct, masculine noun]
DEF: Pidgin utilisé au XIXe siècle comme langue commerciale sur la côte Ouest de l'Amérique du Nord depuis la Californie jusqu'à l'Alaska. Il est formé de quelques langues indiennes du groupe penutia et d’un certain nombre de mots anglais et français.