English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
pidgin French
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
pidgin [masculine noun]
DEF: Langue quelquefois utilisée par les interprètes gestuels, et qui se situe entre le LSQ (langage des signes québécois) utilisé par les francophones canadiens, et le LSF (langage des signes français) utilisé en Europe.
OBS: Renseignements fournis par une professeure d’interprétation gestuelle, Universités d’Ottawa et de Montréal.
OBS: Voir les fiches "LSF", "LSQ" et "français signé".