English (Interior Covering Materials; Floors and Ceilings)
tackless strip [correct]
DEF: Gripper used to lay CARPET. Row of steel pins set in 1/4 inch PLYWOOD pointing up at a 60-degree angle, which is fastened to a floor to hold carpet firmly from below.
French (Revêtements intérieurs; Planchers et plafonds)
bande à griffes [correct, feminine noun]
CONT: Les bandes à griffes sont très pratiques. Ce sont des bandes en bois de 4’ traversées par des pointes à un angle de 60 °. Clouez ces bandes au sol sur tout le périmètre de la pièce, bout à bout, à 1/4" de distance de la plinthe, les pointes vers le mur. La moquette sera ancrée et maintenue par les pointes.