English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
incuse [correct, adjective]
DEF: 1. Said of coins with either obverse effigy or reverse design sunk below the original surface of the blank.
OBS: A design raised above that surface is "in relief".
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
incus [correct, adjective]; en creux [correct]
DEF: 1. Se dit d’une pièce dont l'effigie de l'avers ou le motif du revers a été frappé de façon à se trouver moins élevé que la surface originale du flan.
OBS: Se dit de la face d’une pièce et, par extension, de la pièce de monnaie même lorsqu’une des faces est incuse.
OBS: Très ancien : Se dit d’une monnaie sans revers ou qui porte en creux l’image en relief de l’autre côté.