English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
mechanical comparator [correct]
CONT: Comparator. A device used to inspect a gaged part for deviation from a specific dimension. (...) Movement in mechanical comparators is amplified usually by a rock, pinion, and pointer, or by a parallelogram arrangement. Usually, mechanical comparators are applied to tolerances of 0.001 in. (...)
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
comparateur mécanique [correct]
CONT: Comparateur mécanique. Ces comparateurs utilisent des organes mécaniques d’amplification tels que: leviers, engrenages, et lames élastiques.
CONT: Le comparateur mécanique se compose essentiellement d’un palpeur en contact avec la pièce à contrôler, et qui fait se déplacer une aiguille devant un cadran. On peut ainsi faire des lectures à 1/100 de millimètre près.