English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
equivalent absorption [correct]; equivalent absorption area [correct]
DEF: Of an object in a room (or the room itself), the equivalent surface area of unity absorption factor which absorbs acoustic energy at the same rate.
CONT: In general, where noise control is the significant requirement, the equivalent absorption of a full ceiling of acoustical tile providing a noise-reduction coefficient of about 0.65 to 0.70 is adequate.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
aire d’absorption équivalente [correct, feminine noun]
CONT: Nouvelle réglementation. (Logements d’habitation [...] Correction acoustique des circulations communes (A, aire d’absorption équivalente totale des produits absorbants) [...] 1. l’aire d’absorption équivalente A d’un produit est calculée à partir de son indice d’évaluation de l’absorption alpha w (A = alpha w x Surface du produit). 2. sont visés les appareils individuels de chauffage et de production d’eau chaude, les climatiseurs et la VMC.
CONT: L'aire d’absorption équivalente [...] d’une pièce est la surface fictive [...] d’un matériau parfait(de coefficient d’absorption égal à 1), qui absorberait autant d’énergie qu'en absorbent ensemble toutes les parois de la pièce.