English (Petroleum Cracking; Types of Industrial Operations; Chemical Engineering)
hydrocracker [correct]
DEF: A high-pressure processing unit that cracks long hydrocarbon molecules under a high-hydrogen-content atmosphere.
French (Craquage (Pétrole); Types d'exploitation industrielle; Génie chimique)
hydrocraqueur [correct, masculine noun]
DEF: Unité de traitement du pétrole combinant le craquage catalytique et l’hydrogénation pour transformer les produits lourds en produits légers.
DEF: Installation où se réalise l’hydrocraquage.
CONT: La pièce maîtresse en est la construction d’un hydrocraqueur d’une capacité annuelle de 1 million t, fonctionnant selon le procédé de l'Union Oil Co. of California.