English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
type [correct, noun]
DEF: 1. The main design for a series, regardless of modification at any time.
DEF: 2. By extension, a group of coins having the same design, effigy, or element, regardless of the issuing country.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
type [correct, masculine noun]
DEF: 1. Motif principal de l'empreinte sur chaque face d’une monnaie sans égard aux modifications apportées au cours des années; tout sujet, effigie ou élément représenté(e) sur l'avers ou le revers d’une pièce.
OBS: Par exemple, la feuille d’érable au revers, ou le roi Georges V sur l’avers de pièces de monnaie canadiennes.
DEF: 2. Par extension, tout groupe de pièces de monnaie ou tout système monétaire ayant en commun un même motif ou sujet, une même effigie ou un même élément, peu importe le pays émetteur.