English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
imitation [correct]
DEF: 1. A coin that is made or produced as a copy, and usually not in violation of counterfeit laws.
OBS: See related term: copy (noun).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
imitation [correct, feminine noun]
DEF: 1. Reproduction aussi fidèle que possible d’une pièce de monnaie destinée à passer pour l'original sans intention de contrefaire.
DEF: 2. Pièce inspirée d’une autre mais ayant des inscriptions différentes ou des variantes de type qui font qu’elle circule sans être considérée comme une contrefaçon de la pièce originale.