English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
fractional denomination [correct]
OBS: For example, a coin or bank note of $2.50.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
valeur fractionnée [correct, feminine noun]
OBS: Il fut question, en 1909, de frapper une pièce d’or de deux dollars cinquante. Le projet de motif portait «2 ½ DOLLARS», mais comme il était trop long d’écrire la valeur nominale en toutes lettres, le projet fut abandonné.