English (National and International Economics; Remuneration (Personnel Management))
wage dispersion ratio
CONT: Another aspect of the US restructuring experience that has been key to the tactics of labour cost compression - a marked widening of income inequality. In 1995, the wages of US male earners were roughly 4,4 times those of the lower decile ... wage dispersion ratio was between 2.0 and 3.0 for Germany, Japan, Italy, Sweden, Finland and Australia. The ratio for UK was about 3.3, and that for Canada about 3.8.
French (Économie nationale et internationale; Rémunération (Gestion du personnel))
ratio de dispersion des salaires [masculine noun]
CONT: Un autre aspect de l'expérience américaine de restructuration a constitué une pièce maîtresse de la stratégie de réduction des coûts de main-d’œuvre : l'aggravation des inégalités de revenus. En 1995, les travailleurs masculins appartenant au décile le plus élevé gagnaient environ 4, 4 fois plus que ceux du décile inférieur [...] le ratio de dispersion des salaires s’échelonnait entre 2, 0 et 3, 0 pour l'Allemagne, le Japon, l'Italie, la Suède, la Finlande et l'Australie. Ce même ratio s’établissait à environ 3, 3 pour le Royaume-Uni et à 3, 8 pour le Canada.