English (Engines (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
nominal dimension [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cote nominale [correct, feminine noun]
OBS: Valeur numérique annoncée par le constructeur d’une pièce et qui exprime ses dimensions théoriques. Par exemple, la cote nominale exprimant le diamètre des sièges de soupapes peut être de 46, 0 mm : lors de première et deuxième réparations elle passera à 46, 25 et à 46, 5 mm.