English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
monopolar magnetic head [proposal]; unipolar magnetic head [proposal]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
tête magnétique monopolaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tête magnétique ne comportant qu'une seule pièce polaire active au voisinage de laquelle passe le support magnétique d’enregistrement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: tête magnétique monopolaire : terme normalisé par l’AFNOR.