English (Protection of Life)
tracking transmitter
French (Sécurité des personnes)
émetteur sonore [masculine noun]
OBS: Petit appareil, de la grosseur d’une pièce de monnaie, que les enfants portent à la ceinture et qui émet un signal sonore de détresse lorsqu'il est activé.