English (Pottery; Clay and Clay Products (Ceramics))
dipping
DEF: The application of glaze or engobe to clay ware by immersion, just long enough to cover the desired area with an even coating.
CONT: Dipping is generally used by the studio where a large number of decorated bisque items are to be glazed and fired.
OBS: In dipping, two or more glazes can be superimposed. The glazes should then have a thinner consistency.
French (Poteries; Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
trempage [masculine noun]
DEF: Action par laquelle une pièce est plongée peu de temps dans un bassin de glaçure ou d’engobe afin d’être recouverte par une de celles-ci de façon uniforme.
CONT: Cette urne réalisée par Eugène Schneeberger a été émaillée par trempage selon ce procédé.
OBS: Une pièce émaillée selon la méthode du trempage doit être préalablement nettoyée de toutes substances pouvant empêcher l'adhérence de la glaçure.