English (Ornamental Glassware; Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Glass Manufacturing)
threading [correct, noun]
DEF: The process of attaching glass threads as independent decoration ...
French (Verrerie d'art; Symboles, motifs et ornements (Arts); Fabrication du verre)
enroulage du filet [correct, masculine noun]
CONT: Les filets de verre en surface :[...] En roulant le pountil ou la canne sur les bardelles, l'artisan guide l'enroulage du filet de verre autour de la pièce. Après cette opération, on chauffe le verre pour assurer une meilleure adhérence des filets.